-->

Pelaksanaan Pembelajaran Geografi Materi Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia

 Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh

Salam Geografi !!!


Hai sobat geografminang,

Pada kesempatan ini, mimin geografminang akan membagikan ide belajar geografi dengan materi Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia. Pada postingan ini, dijelaskan gambaran pelaksanaan pembelajaran geografi di kelas pada materi Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia.

Yuk disimak...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 


                        Sekolah                 : MAN 1 Tanah Datar Plus Keterampilan

                        Mata Pelajaran      : Geografi 

                        Materi Pokok        : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia 

                        Kelas/Semester     : XI / 1(Ganjil) 

                        Alokasi Waktu       : 10 Menit


A. Kompetensi Inti 

  • KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  
  • KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
  • KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan 


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 

3.1  Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia 

  • Memahami tol laut wilayah Indonesia. 
  • Memahami alur ALKI Indonesia.

 4.1  Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik 

  • Berdiskusi tentang letak dan posisi geografis Indonesia dan kaitannya dengan poros maritim dunia  
  • Menyajikan laporan hasil diskusi tentang posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia dilengkapi peta, tabel, dan/atau grafik 


C. Tujuan Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

  • Memahami Letak, luas dan batas wilayah
  • Memahami tol laut wilayah Indonesia.
  • Memahami alur ALKI Indonesia.


D. Materi Pembelajaran

Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia 

  • Tol laut wilayah Indonesia.
  • Alur ALKI Indonesia. 


E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 

Pendekatan                  : Kooperatif 

Model Pembelajaran  : Examples Non Examples

Metode                       : Ceramah bermakna, pengamatan gambar, diskusi kelompok 

 

F. Media Pembelajaran

Media :  

  • Lembar Kerja Peserta Didik

 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  • LCD Proyektor 


Alat/Bahan :

  • Penggaris, spidol, papan tulis 
  • Laptop & infocus

 

G. Sumber Belajar

  • Video Pembelajaran terkait


Proses pembuatan peta ALKI dan Tol Laut



  • Buku Geografi Peserta didik Kelas XI 
  • Buku refensi yang relevan

 

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan

Orientasi 
●  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran 
●  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
●  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 
Aperpepsi
●  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan 
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 
●  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 
●  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.  
Motivasi
●  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari 
dalam kehidupan sehari-hari.
●  Apabila materi tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai 
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  Letak, luas, dan batas wilayah Indonesia 
  
●  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung 

Kegiatan Inti
  • Menampilkan gambar-gambar yang berkaitan dengan letak, luas, dan batas wilayah  Indonesia serta karakteristik wilayah daratan dan perairan indonesia. 
  • Melakukan tanya jawab dengan peserta didik apa yang diketahui peserta didik tentang  gambar yang disajikan 
  • Pada saat pembelajaran berlangsung, peserta didik bisa bertanya kepada guru apabila ada dari penjelasan guru yang belum dimengerti.
  • Membagi kelas menjadi 4 kelompok (jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah  peserta didik 2-3 orang).
  • Membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
  • Peserta didik melakukan diskusi untuk mengisi LKPD yang telah diberikan oleh guru. Kemudian guru mengatur duduk peserta didik dalam kelompoknya dan menerangkan kembali tentang tugas yang akan mereka kerjakan. 
  • Saat kerja kelompok berlangsung guru memantau kerja peserta didik agar semua peserta didik bisa aktif dalam kelompoknya. Setelah semua kelompok selesai  mengerjakan tugas pada LKPD dan sesuai dengan batas waktu yang ditentukan.
  • Meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya atas LKPD yang telah diberikan guru.

Kegiatan Penutup 
  • Mengajak peserta didik untuk bersama-sama merangkum dan membuat kesimpulan dari butir-butir pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil belajar di atas. 
  • Guru melakukan penilaian dan refleksi. 
  • Guru memberikan umpan balik.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

  • Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
  • Penilaian Pengetahuan: LKPD
  • Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi


Nah, demikianlah ide pelaksanaan pembelajaran materi Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia. Semoga bermanfaat.

Jangan lupa di share dan di komentari jika ada masukannya ya sobat...


Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarokatuh


LihatTutupKomentar